Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 434

434
Mappe mod. Exlibris.
Schätzung:
€ 400
€ 316

Mappe mod. Exlibris.. Sammlung von 48 Exlibris deutscher Künstler aus den Jahren ca. 1890-1940. Radierungen, Lithographien, Holzschnitte, Klischeedrucke u. a. Techniken. Tlw. signiert oder im Druckträger bezeichnet. Auf farbige Kartonbll. montiert und lose in HLwd.-Mappe.
Enthält u. a. folgende Künstler: M. Ade, H. Bastannier, H. Bauer, H. Bauersachs, F. von Bayros, H. Berthold, J. Bossard, M. Brünning, M. Frost, W. Geiger, A. Kichler, H. Kley, M. Klinger, W. Leistikow, H. Liebmann, M. Lilien, J. Maess, F. Marc, C. Monnet, E. Reuter, P. von Salis-Soglio, K. Schmidt-Rottluff, L. Schug, F. Stassen, J. Svensson, A. Stöhr, W. Witting und P. P. Wolbrandt. - Unter den Eignern Franz Marc, Baron de Rothschild und Stefan Zweig.

434
Mappe mod. Exlibris.
Schätzung:
€ 400
€ 316