Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 37

37
Menochius, J.
De Adipiscenda
Schätzung:
€ 256
€ 270

Menochius, J., De adipiscenda, retinenda et recuperanda possessione, doctissma commentaria. Item, responsa causae finariensis, a multis Italiae celeberrimis IC. Collegiis redita, eodem auctore edita ... Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Köln, A. Hierat 1614. 4 Bll., 446 S., 26 Bll. -Beigeb.: Ders., De arbitrariis iudicum quaestionibus et causis, libri duo ... nunc denuo emendatus excusa ... Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Köln, Joh. Gymnich 1615. 34 Bll., 755 S. - Pgt. d. Zt. Folio.

Vgl. Jöcher III, 438 und NBG XXXIV, 937 (früh. Ausg.) - Zwei Werke des berühmten italien. Rechtsgelehrten Giacomo Menochio (1532-1607), Professer der Rechte in Padua und Präsident des Konzils zu Mailand. - Tlw. leicht gebräunt und gering stockfleckig, erste Bll. mit Knickspuren, Titel mit kl. Fehlstelle und gelöschtem Namenszug. Rücken mit Fehlstelle, Stehkante mit kl. Läsur.

37
Menochius, J.
De Adipiscenda
Schätzung:
€ 256
€ 270