533
Lissmann, F.
Lissmann, Sammlung. 1920 - Dabei Die Raubvögel Deutschlands. 1876
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 408 (inkl. Käuferaufgeld)
Lissmann, F., Eine Sammlung seiner Werke. 6 Mappen.Mit 6 Orig.-Holzschnitten auf den Umschlägen und 72 mont. Tafeln von F. Lissmann. Hamburg, Hanseatischer Kunstverlag 1920. Orig.-Karton-Mappe mit Deckelholzschnitt. Quer-Folio. 6 Bll.
Erste Ausgabe. - Schöne Tafeln nach Bildern des bekannten, 1915 gefallenen Tiermalers. "Malte die Vogel- und Tierwelt der Nord- und Ostsee, der Unterelbe und vor allem Islands" (Thieme/B. XXIII, 288). - Einbd. etw. berieben, VDeckel mit kl. Montierungsresten in unt. Ecke. Innen sauberes Exemplar. - Dabei: Riesenthal, O. von, Die Raubvögel Deutschlands und des angrenzenden Mitteleuropas. Atlas-Mappe. Mit 60 chromolithogr. Tafeln . Kassel, Th. Fischer [1876-78]. Lose Tafeln in OLwd.-Mappe mit gold- und schwarzgepr. Deckel. Folio. - Tafelband, ohne Text. - Tafeln etw. stockfl. (ca. 5 stärker). Einbd. berieben, Kap. etw. eingerissen. - Harting 127. - Nissen 782. - Anker 422.
533
Lissmann, F.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 408 (inkl. Käuferaufgeld)