Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 38

38
Montaigne, M. de
Essais
Schätzung:
€ 256
€ 1.058

Montaigne, M. de, Les essais. Edition nouvelle, prise sur l'exemplaire trouvé apres le deces de l'Autheur. Mit kl. Holzschnitt-Titelvignette und einigen kl. Holzschnitt-Initialen. Leiden, J. Doreau 1602. Pgt. d. Zt. 8vo. 4 Bll., 1031 S.

Tchemerzine IV, 880. - Goldsmith M 1280. - Graesse IV, 579. - Ausgabe ohne die 'table analytique'. - Leicht gebräunt, tlw. gering stockfl. und wasserrandig. Titelbl. mit Randausschnitt (ohne Textverlust). Einbd. etw. geworfen.

38
Montaigne, M. de
Essais
Schätzung:
€ 256
€ 1.058