599
Käthe Kollwitz
Inspiration, 1905.
Radierung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.600 (inkl. Käuferaufgeld)
Inspiration
Radierung mit Vernis-mou und Durchdruckverfahren in Dunkelbraun , 1905
Klipstein 91/VIIa von IXb; Knesebeck 86/VIIb von Xb. Signiert und bezeichnet "Druck von der unverstählten Platte". Kn. konnte nur 2 weitere unverstählte Drucke nachweisen. Auf breitrandigem, chamoisfarbenen Kupferdruckpapier 56,5 x 29,8 cm ( 22,2 x 11,7 in). Papier: 73 x 56 cm (28,7 x 22 in).
Mit der hs. Adresse des Druckers Felsing.
599
Käthe Kollwitz
Inspiration, 1905.
Radierung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.600 (inkl. Käuferaufgeld)