604
Max Liebermann
Reisigsammlerinnen im Wald, 1920.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 2.200 Ergebnis:
€ 2.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Reisigsammlerinnen im Wald. Um 1920.
Tuschfederzeichnung in Braun.
Rechts unten signiert. Auf Bütten (mit Wasserzeichen). 16,2 x 14 cm (6,3 x 5,5 in), Blattgröße.
Für das Motiv der vorliegenden Zeichnung griff Max Liebermann zurück auf ein Detail aus seinem Wandgemälde "Der Winter", das er 1898/99 für Schloss Klink gemalt hatte (Eberle 1898/34). [KP].
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Tuschfederzeichnung in Braun.
604
Max Liebermann
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 2.200 Ergebnis:
€ 2.750 (inkl. Käuferaufgeld)