Jähns S. 1628. - NBG V, 197. - Vgl. Poggendorff I, 138. - Zweite Auflage, die Erstausgabe erschien 1731 in Paris. - Hauptwerk des französischen Ingenieurs und Professors an der Artillerieschule La Fère. - Die Arbeit enthält Tabellen der verschied. Elevationen, "welche den Mörsern zu geben seien, um Wurfweiten von 16 bis 2000 Ruten zu erreichen ... Daran reihen sich Abschnitte über die Art des Bombenwerfens ... über die verschiedenen Mörserkammern, über die größte Wurfweite der Mörser, über die Bomben, das Laden und Richten ... Viel Aufsehen machte Belidors Behauptung, daß ein Mörser um Mittag kürzer werfe als am Morgen; dasselbe sei der Fall, wenn man die Kammer erwärme. Er nahm auch einen bedeutenden Einfluß des Barometerstandes auf die Kraft des Pulvers an ... Die Tabellen ... waren das Ergebnis nicht theoretischer Berechnungen, sondern praktischer Versuche, in denen der Verfasser sich überhaupt hervorragend auszeichnete." (Jähns). - Vereinz. schwach stockfleckig. Einbd. etw. trockenrissig, Ecken bestoßen, ob. Kapital beschädigt.