637
Riemer, J. de
Beschryving van's-Graven-Hage. 3 Bde.
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 2.300 (inkl. Käuferaufgeld)
Graesse VI, 120. - Ebert 19132. - Erste Ausgabe. - Prachtvolles Ansichtenwerk von Den Haag, die Tafeln gest. nach G. von Goeßen. Enhält Gesamtansichten, Ansichten von öffentlichen Gebäuden, Kirchen, Plätzen etc., teils mit reicher Personenstaffage, 3 Tafeln mit Münz- und Siegelabbildungen. Der gest. Titel von I. C. Philips. - Tlw. etw. stockfleckig oder gebräunt, Faltkupfer tlw. mit Falzrissen, 1 Textbl. mit Randausriß, 1 mit Fehlstelle (Buchstabenverlust), 2 eingerissen, 1 Siegelkupfer mit kl. Federzeichnung in der Darstellung; 1 hint. Innengelenk etw. gelockert. Einbde. leicht geworfen. Trotz der beschriebenen Mängel insgesamt gutes Exemplar mit teils kräftigen Abdrucken der Kupfer.
637
Riemer, J. de
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 2.300 (inkl. Käuferaufgeld)