639
2 Kalender 1701, 1738.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 164 (inkl. Käuferaufgeld)
I: Vater, P., Erneuerte und Harmonische Jahres-Rechnung, vermittelst eines Kunst- und Tugend-Kalenders, auf das Jahr 1701 ... darinnen so wohl außerlesene Politische Regeln, und Sprichwörter, die Sitten-Regiments - und Hauß-Lehre betreffend .... als auch seltzame Kunststücke, und wolbewehrte Hauß-Artzney Mittel ... Mit Holzschnitt-Wappenvignette a. d. Titel und Textholzschnitt (Aderlaßmännchen). Danzig, Joh. Z. Stolle (1700). - In Rot und Schwarz gedruckt. -Durchschossenes Exemplar. II: Kühn, H., Neuer und Alter Hauß und Geschichts-Kalender, auf das Jahr nach Christi Geburth MDCCXXXVIII für die Stadt Dantzig und benachbahrte Oerter berechnet. Titel mit Holzschnitt-Ansicht von Danzig. Danzig, E. E. Gewerck (1737). - Mit Anhang 'Beschreibung der berühmten Belagerung der Stadt Antwerpen, im Jahr 1584 und 1585', Verzeichnis der Messen und Jahrmärkte in Preußen etc. - Mit untersch. Gebrauchsspuren.
639
2 Kalender 1701, 1738.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 164 (inkl. Käuferaufgeld)