667
Fotografie
Blossfeldt, K., Wunder in der Natur. 1942.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)
Fotografie. - Blossfeldt, K., Wunder in der Natur. Bild-Dokumente schöner Pflanzenformen. Mit einer Einführung von O. Dannenberg. Mit mont. Porträt und 120 fotogr. Tafeln. Leipzig, H. Schmidt & C. Günther (1942). OLwd. mit goldgepr. Deckel- und RTitel. Gr.-4to.
Heidtmann 14507a. - Erste Ausgabe. - Pflanzenstudien des Fotografen K. Blossfeldt (1865-1932), die aufgrund ihrer formalen Strenge der Neuen Sachlichkeit zugeordnet werden. - Am Rand gering gebräunt. Einbd. schwach und an Kapitale stärker berieben.
667
Fotografie
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)