682
Konvolut
Madagascar + Tafelbd. Afrika. Zus. 2 Tle.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 222 (inkl. Käuferaufgeld)
Engelmann I, 50. - Erste Ausgabe. - Sammelband nur mit den Tafeln des Werkes. Die Karten von Afrika, Nord-Afrika, Senegal und Ober-Guinea und Nil-Strom oder Ägypten, Nubien und Habesch. Der Plan zeigt Kairo. Die Tafeln zeigen den afrikanischen Negerhandel, Sklavenschiff, ägyptische nationale Trachten, die großen Pyramiden von Gizeh, Ägyptische Katakomben und Mumien, die große Sphinx, den Nil-Messer bei Kairo, Mauren in der Wüste, Nilpferd und -krokodil sowie afrikanische Pflanzen. - Etw. fleckig und tlw. mit Knickspuren, Plan mit kl. Randeinriß. - Dabei: Colonies Françaises. Mit 48 meist farb. lithogr. Abbildungen und Karten. O.O. (um 1890). HLwd. d. Zt. mit reicher gold- und schwarzgepr. Deckelillustration. 8vo. - Vorhanden: Leclerc, M., Madagascar. 1 Bl., S. 132-175. - Jacottet, H., Sénégal. 31 S. - Ders., Tahiti. 15 S. - Tlw. leicht fleckig, mit hs. Seitenzahlen, Vorsätze mit hs. Eintragungen. Kanten berieben.
682
Konvolut
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 222 (inkl. Käuferaufgeld)