689
Hans Laabs
Liegender Akt
Farbige Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 414 (inkl. Käuferaufgeld)
Liegender Akt
Tempera und Aquarell. Signiert und datiert "9.10.48". Verso auf der O.Unterlage nochmals signiert sowie zusätzlich betitelt. 26,5 . 48 (Blattgröße).
Flüssige blaue Linien umreißen mit breitem Strich den auf dem Rücken liegenden weiblichen Akt, dabei setzt Laabs gelbe Farbakzente als Komplementärkontrast ein. Wenige Farbtöne in Violett, Grün und Schwarz vollenden die blattfüllende Komposition. Auf Aquarellbütten. - Linke Blattkante mit kleinem Einriß (1,5 cm). Linke Ecken montierungsbedingt mit kleinen Stauchspuren. Randbereich partiell ein wenig unfrisch. Verso die Ecken punktuell fest auf Unterlagekarton aufgelegt.
689
Hans Laabs
Liegender Akt
Farbige Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 414 (inkl. Käuferaufgeld)