Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 758

758
Nestler, F. H.
Hamburg und Hamburgs Umgegenden, 1835.
Schätzung:
€ 150
€ 187

Hamburg und Hamburgs Umgegenden. Hamburg und Hamburgs Umgegenden, 1835.. Mit 3 (2 kolor.) gefalt. lithogr. Karten und Plänen. Hamburg, F. H. Nestler und Melle um 1835.Illustr. OPp. Kl.-8vo. VIII, 184 S., 2 Bll.
Firch 11/4. - Wurde zum Teil auch ohne die Pläne ausgeliefert. - Mit einem großen (46 : 55 cm) Plan in kolorierter Lithographie "Plan von Hamburg, den Wallanlagen und den nächsten Umgebungen der Stadt. 1835." - Einband (Ecken stärker) bestoßen, Rücken mit Fehlstelle.

758
Nestler, F. H.
Schätzung:
€ 150
€ 187