Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 760

760
Platon
Platon
Schätzung:
€ 383
€ 329

Platon, Auserlesene Gespräche übersetzt von Fr. L. Graf zu Stolberg. 7 Bde. Mit 7 gest. Frontisp. von Pöltzel und Gerstner sowie 7 Kupfertiteln mit Vignette. Wien und Prag, F. Haas 1803-04. HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg. und grünem RSch. 8vo.

Vgl. Goedeke IV, 1, 1035, 16. und Schweiger 249. - Nachdruck der Übersetzung, die erstmals 1796-97 in 3 Bänden erschien. - Dabei: Ders., Die Republick. Übersetzt von (J. F.) Kleuker. 2 Bde. Mit 2 gest. Frontisp. und 2 gest. Titeln mit Vignette. Ebd. 1805. HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg. 8vo. 320 S.; LXVI, 285 S. - Schweiger S. 249. - Teilnachdruck der Ausgabe Lemgo 1778-97. - Stellenw. leicht stockfleckig, Titel jeweils mit Besitzvermerk von alter Hd. Ecken bestoßen. - Exlibris. - Einheitlich gebundene, dekorative Reihe.

760
Platon
Platon
Schätzung:
€ 383
€ 329