773
Konvolut
Hamburg, 4 Bde.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 328 (inkl. Käuferaufgeld)
Schröder VII, 3617, 52 und III, 1548, 10. - Supplementbd. zum 1775 erschienenen 1. Teil von Schützes 'Geschichte von Hamburg'. - Schütze wurde 1778 zum ersten Bibliothekar der Hamburgischen Stadtbibliothek erwählt. - Die Sammlung enthält u. a. ungedruckte Urkunden zum Beweis und Erläuterung der Hamburigschen Geschichte, Hamburgische Chronik von 810 bis 1270 und die Lindenbrogischen Fragmente zur Hamburgischen mittleren Geschichte vom Jahr 1160 bis 1384 aus einem Bremischen Codice Membranaceo. - Vord. Vorsatz mit hs. Eintrag. Einbd. berieben, Ecken und Rücken mit kl. Fehlstellen. - Dabei: Bärmann, G. N., Hamburgische Chronik von Entstehung der Stadt bis auf unsere Tage. Nach älteren und neueren Quellen abgefaßt. 2 Tle. in 1 Bd. Hamburg, F. H. Nestler 1822. Ldr. d. Zt. Kl.-8vo. XXXX, 331 S.; 1 Bl., 535 S. - Schröder I, 118, 9. - Rapp S. 27. - Zweite verb. Auflage, erschien erstmals 1820. - Etw. fleckig, letzte Bl. mit mehreren hinterlegten Einrissen. Einbd. mit Gebrauchsspuren. - 2 Beigaben.
773
Konvolut
Hamburg, 4 Bde.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 328 (inkl. Käuferaufgeld)