Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 780

780
Spörlein, M.
Oberrheinisches Kochbuch
Schätzung:
€ 200
€ 161

[Spörlein, M.], Oberrheinisches Kochbuch oder Anweisung für junge Hausmütter und Töchter die in der Kunst zu kochen und einzumachen einige Geschicklichkeit erlangen wollen. Nebst einem Anhang von Speisen für Kranke. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. Kupfertafeln. Mühlhausen, Joh. Rißler 1825/20.Pp. d. Zt. 8vo. 400 S., 12 Bll.; 168 S., 4 Bll.
Weiss 3663/3664. - Horn/Arndt 599. - Vicaire 478. - Tl. I liegt in vierter, verbesserter Auflage vor, Tl. II in Erstausgabe unter dem Titel: 'Guter Rath für angehende Hauswirthinnen, zu ökonomischer Einrichtung einer Haushaltung, anständiger Besetzung ihres Tisches, Anordnung und Auftragen der verschiedenen Speisen bey mehr oder weniger großen Gastmalen oder Familien-Essen, nach den verschiedenen Jahreszeiten eingerichtet. Anhang: Die Bereitung mehrerer Speisen, nur für größere Haushaltungen bestimmt.' - Tlw. leicht stockfleckig, 1 Tafel verso mit Anmerkungen von alter Hd. (durchschlagend) und kl. Randläsuren. Einbd. berieben und bestoßen, Rücken mit Fehlstelle im Papierbezug.

780
Spörlein, M.
Oberrheinisches Kochbuch
Schätzung:
€ 200
€ 161