Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 829

829
Meyer, C. und Joh.
Wahrhafte Contrafet (1679). 2 Bde
Schätzung:
€ 400
€ 345

2 Sammelbände mit zus. 3 Titelkupfern, 1 gest. Textbl. und 82 (35 mont.) Kupfer-Porträts der Reformatoren, Bürgermeister und Pfarrherren von Zürich. Zürich [um 1700].Pgt. d. Zt. und neuer Pgt. Gr.-4to.
2 Sammelbände mit tlw. mont. Kupferporträts von C. und J. Meyer, entnommen aus den Kupferfolgen: "Wahrhafte Contrafet, etlicher Hocherleuchteter Herren: durch welche Gott in den letsten Zeiten, sein heilig Evangelium klahr, durch den finsteren Nebel Menschlicher Satzungen her für Leuchten lassen. Auss Liebe der Wahrheit in Kupfer gebracht durch Conrad Meyer Mahler in Zürich." [vgl. UCBA II, 1363] und "Wahrhafte Abbildungen der hochgeachten Woledel gebornen auch Woledlen, Gestrengen Hoch- und Wolweisen Herren Bürgermeistern: wie auch der Wol Ehrwürdigen und Hochgelehrten Herren Obristen Pfarrern... " [vgl. Lonchamp 2038]. - C. Meyer (1618-1689) war Maler und Radierer in Zürich. J. Meyer (1655-1712), Sohn und Schüler des oberen, stach wie sein Vater u. a. Bildnisse. - 2 Kupfertafeln mit der Signatur 'NF'. - Etw. stockfleckig, 4 der mont. Porträts eng am Bildrand beschnitten, 1 Taf. mit restaurierten Einrissen.

829
Meyer, C. und Joh.
Schätzung:
€ 400
€ 345