847
Niedersachsen
Ca. 67 Bll. Ansichten meist von Niedersachsen.
Stahlstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 234 (inkl. Käuferaufgeld)
Ca. 67 Bll. Ansichten meist von Niedersachsen. Überw. Stahlstiche, ferner Kupferstiche und Lithographien, teils kolor. Deutschland (Hildburghausen, Darmstadt u. a.) um 1840. Je ca. 16,5 : 22,5.
Umfangreiche Sammlung von Städte- und Landschaftsansichten. - Vorhanden: Cloppenburg, Einbeck, Emden, Göttingen, Hameln, Hannover, Hildesheim, Höxter, Leer, Lingen, Lüchow, Lüneburg, Norderney, Polle, Salzderhelden, Stade, Steinhudermeer, Verden, Wolfenbüttel u. a., ferner wenige Ansichten von Rheinland-Pfalz. - Unter Passepartout. Teils leicht gebräunt oder leicht stockfleckig. Teils beschnitten. Insges. gut erhalten.
847
Niedersachsen
Stahlstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 234 (inkl. Käuferaufgeld)