890
Otto Mueller
Mädchen zwischen Blattpflanzen (Mädchen im Schilf). 1912
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 3.094 (inkl. Käuferaufgeld)
Späterer Abzug, wie von Maschka Mueller, aber auch von ihrem Sohn Eugen Meyerhofer nach 1945 und nach 1952 gedruckt. Wie gelegentlich statt einfachem Kupferdruck- oder leichtem Japanpapier hier schweres Japan
Holzschnitt.
Karsch 3/II A (von II A). Im Stock monogrammiert. Eines von ca. 500 Exemplaren. Auf schwerem Japan. 27,9 : 37,4 cm (10,9 : 14,7 in). Papier: 50,6 x 65,4 cm (19,9 x 25,8 in).
Blattkanten kaum merklich bestoßen sowie mit einzelnen Griffknicken und Knickspuren (bis ca. 22 cm). Ober- und Unterrand mit vereinzelten Atelierspuren. [KR]
890
Otto Mueller
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 3.094 (inkl. Käuferaufgeld)