52
Bernoulli, C.
Technologie
Schätzung:
€ 256 Ergebnis:
€ 223 (inkl. Käuferaufgeld)
Engelmann, Bibl. Mechanico S. 33. - Vgl. Poggendorff I, 163 und NDB II, 129. - Christoph Bernoulli (1782-1863) stammt aus der bekannten Schweizer Naturwissenschaftlerfamilie und war Professor der Naturgeschichte an der Universität zu Basel. "Mit Begeisterung erlebte er das Heraufkommen des Maschinenzeitalters und machte sich in Wort und Schrift zum Propagandisten des neuen Wesens." (NDB). - Einbd. leicht berieben. Ecken bestoßen.
52
Bernoulli, C.
Technologie
Schätzung:
€ 256 Ergebnis:
€ 223 (inkl. Käuferaufgeld)