Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 1238

1238
Rabelais, F.
Les Grandes Et inestimables Cronicques: du grant et enorme geant Gargantua.
Schätzung:
€ 200
€ 150

La Chronique de Gargantua. Les Grandes Et inestimables Cronicques: du grant et enorme geant Gargantua.. Mit Stahlstich-Porträt auf aufgewalztem China. Paris, D. Jouaust 1868.Grüner Maroquinband d. Zt. mit dreifachen Goldfileten auf den Deckeln, feiner Ornamentvergoldung der RFelder im Stil von Le Gascon, Steh- und Innenkantenverg. sowie Marmorpapiervorsätzen. 8vo. 74 S., 4 Bll., XIX S.
Vicaire VI, 932. - 1 von 12 num. Exemplaren auf China (GA 280). - Erschienen in der Reihe 'Cabinet du Bibliophile', Bd. 11. - Text der Ausgabe von 1532 mit den Varianten der Ausgabe 1533. Titelblatt mit dem Holzschnitt der ersten Lyonner Ausgabe. - Leder-Wappenexlibris E. J. Bullrich. Gelenke leicht berieben, Einbd. etw. lichtrandig.

1238
Rabelais, F.
Schätzung:
€ 200
€ 150