1423
Daniel Chodowiecki
Richardson, Clarissa Harlowe, 10 Bde. 1785. (121)
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)
Fürstenberg 94. - Sander 1726. - Cohen/Ricci Sp. 892f. - Lewine S. 466. - Engelmann 521-27 und 550-57. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - "Weitaus die bedeutendste und schönste Leistung sind die fünfzehn Kupfer zur französischen Übersetzung des ... Seelenromans Clarissa. Hier fand der Künstler einen Stoff, dessen empfindsame Kleinmalerei ... seinem eigenen Schaffen eng verwandt war ... Jedes dieser Blätter ist ein vollendentes Kunstwerk ... Mit ihnen hat Chodowiecki gleichsam den Höhepunkt seines Schaffens erreicht" (Lanck./Oehler II, 118). - Vereinz. gering stockfl., 1 Taf. gelöst. Kanten etw. beschabt und bestoßen, RSch. tlw. leicht berieben.
1423
Daniel Chodowiecki
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)