1424
R. Kohl
Macbeth
Lithografie
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 452 (inkl. Käuferaufgeld)
Vollmer III, 84. - Num. Exemplar, auch im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Seltene Lithographie-Folge des österr. Malers und Graphikers Robert Kohl (1891-1938); ein Jahr zuvor waren seine Blätter zu Hamlet erschienen. Format ca. 28-32 : 21-27 cm, Papierformat ca. 80 : 46 cm, auf festem hellgrauen Papier, jeweils unter Passepartout (dadurch im Bildausschnitt leicht gebräunt). - Titelbl. und Inhaltsverz. etw. fleckig und mit Randläsuren, Mappe beschädigt.
1424
R. Kohl
Macbeth
Lithografie
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 452 (inkl. Käuferaufgeld)