1451
Daumier/Cosaques
Les Cosaques
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 311 (inkl. Käuferaufgeld)
Delteil (Daumier) 2473, 2474 (ohne Serientitel und Num.), 2476 und 2479-88. - Sander 207. - Seltenes Album mit den schönen Kosaken-Karikaturen. - Enthalten sind 11 Lithographien von Cham, 11 Lithographien von Vernier sowie 18 Lithographien von Daumier. Laut Sander enthalten die Alben zwischen 15 und 17 Lithographien von Daumier. Zusätzlich zu den 13 Lithographien, die Delteil den 'Cosaques' zuordnet, enthält vorlieg. Exemplar die Lithographien 2513-14, 2518-19 (jew. mit Serientitel und Num.) sowie 2530 (mit unvollständig entferntem Serientitel 'Actualités'), die von Delteil nicht diesem Werk zugeschrieben werden. - Wasserrandig und etw. stockfleckig, OU-Vorderseite mit Einrissen (aufgezogen), Innengelenke gelockert. Kanten und Rücken berieben.
1451
Daumier/Cosaques
Les Cosaques
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 311 (inkl. Käuferaufgeld)