Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1453

1453
Deutsche Dichtungen
Fantaisie/Deutsche Dichtungen. 2 Tle.
Schätzung:
€ 150
€ 150

Deutsche Dichtungen mit Randzeichnungen deutscher Künstler. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 2 rad. Titeln mit breiter Bordüre (wdh.) und 58 meist blattgr. Radierungen. Düsseldorf, J. Buddeus [1843-46].HLdr. d. Zt. mit RVerg. 4to. 2 Bll. (Inhalt).
Rümann 1207. - Hauswedell/Voigt S. 102ff: "eines der schönsten und wichtigsten Bücher der deutschen Romantik". - Der Maler und Dichter Robert Reinick hatte seine Düsseldorfer Freunde zu dieser erfolgreichen Illustrationsfolge zusammenbringen können. "Schon beim Aufblättern ... stößt man auf die Ankündigung, durch gemeinsame Arbeit zum Ziel zu gelangen. Gleich auf dem Buchtitel wird diese Absicht verbildlicht. Acht Künstler nämlich haben an dieser Titelplatte gearbeitet, deren Beiträge A. Schroedter kraft eines wohlgelungenen Arrangements dem Rankenwerk des Titels einzubinden wußte." (Hauswedell/Voigt) - Etw. stockfleckig. Einbd. leicht berieben. - Dabei: Fantaisie ou Portefeuille par tous et pour tous. Mit gest. Titel, gest. Frontisp. und 23 gest. Tafeln. London und Paris, Fisher um 1840. OPp. Kl.-4to. - Die Tafeln zeigen Genre- und historische Szenen, Idyllen, Ansichten (Rhodos, Korfu, Valetta u. a.) etc. - Leicht stockfleckig. Einbd. schwach berieben.

1453
Deutsche Dichtungen
Schätzung:
€ 150
€ 150