1597
Porträt-Sammlung
Porträt Sammlung 18.-19. Jh. Ca. 500 Bll. Versch. Techniken d. Zt.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 2.185 (inkl. Käuferaufgeld)
Äußerst reichhaltige und sorgältig angelegte Sammlung mit mehr als 500 Blättern. Die Porträts sind geordnet nach 'Regenten - Fürstliche Personen - Staatsmänner - Militaires - Dichter und Schriftsteller' (tlw. in geographischer Unterordnung), des weiteren finden sich Mappen mit 'Malern und Bildhauern - Juristen - Mediciner - Theologen - Musiker - Gelehrte in den anderen Wissenschaften sowie Vermischtes'. Sämtliche Bll. mit Bildunterschrift, z. Tl. mit Devise, zumeist mit Zeichner- und Stecherangabe, tlw. datiert. Formate ca. 15 : 12 bis 50 : 35 cm, überwieg. um 30 : 20 cm. - Unterschiedl. Gebrauchsspuren.
1597
Porträt-Sammlung
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 2.185 (inkl. Käuferaufgeld)