1746
Martin Peter Georg Feddersen
Holsteinische Seenlandschaft (Plöner See), 1892.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)
Holsteinische Seenlandschaft (Plöner See). 1892.
Öl auf Leinwand
Rechts unten signiert und datiert. 90 x 144 cm (35,4 x 56,6 in)
PROVENIENZ: Norddeutsche Privatsammlung.
Großartiges Panorama der eindrucksvollen Landschaft, die der Maler in naturnaher Farbigkeit und in schöner Lichtstimmung wiedergibt. Anfänglich als Bildhauer ausgebildet, wendet sich der junge Künstler nach Malereistudium in Dresden und bei Theodor Hagen in Weimar der Landschaftsmalerei zu. In Altona ansässig ist er auch als Kunstkritiker tätig. [UB]
Öl auf Leinwand
1746
Martin Peter Georg Feddersen
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)