397
George Grosz
Er will nicht stehen..., 1929.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 7.800 (inkl. Käuferaufgeld)
Er will nicht stehen.... ca. 1929.
In guter Erhaltung. Mit vereinzelten minimalen Griffknicken bzw. Stauchspuren. Ecken je mit Nadeleinstichlöchlein.
Bleistiftzeichnung.
Verso mit dem Signaturstempel. Rechts oben betitelt und bezeichnet. 41,5 : 57 cm (16,3 : 22,4 in), blattgroß. [KD]
EXPERTISE: Laut freundlicher Auskunft von Herrn Ralph Jentsch, Rom, handelt es sich um eine authentische Arbeit. Sie wird in den in Vorbereitung befindlichen Werkkatalog der Arbeiten auf Papier aufgenommen
PROVENIENZ: Privatsammlung Spanien.
AUSSTELLUNG: Das wahre Gesicht unserer Zeit, Kunsthalle zu Kiel der Christian-Albrechts-Universität, Kiel, 2. Mai - 27. Juni 2004.
397
George Grosz
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 7.800 (inkl. Käuferaufgeld)