Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 2110

2110
Konvolut
Illustrierte Literatur 1919-31, 5 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 164

Illustrierte Literatur 1919-31, 5 Bde.. 2 Werke.Mit Illustrationen von J. Zimpel. Wien/Prag/Leipzig, Ed. Strache 1920-21.OKart. und HLdr. Gr.-8vo.
Rodenberg S. 479. - I: Corrinth, C., Mo Marova. Ein Legendenbuch aus dem Jahre 2020. Mit Frontispiz und zahlr. erot. Initialen von J. Zimpel. 1921. OKart. - Raabe 53, 10. - Erste Ausgabe. - 1 von 450 num. Exemplaren. Breitrandiger Druck in Rot und Schwarz. Umschl. geringfüg. lädiert. - II: Balzac, H. de, Der Succubus. Mit 6 Orig.-Holzschnitten von J. Zimpel. 1920. Mod. HLdr. mit RVerg. und KGoldschnitt. - Fromm 1676. - 1 von 500 num. Exemplaren. - 3 Beigaben.

2110
Konvolut
Schätzung:
€ 200
€ 164