Auktion: 22 / Online Sale am 16.03.2022 Lot 114001876
114001876
Alexej von Jawlensky
Geneigter Kopf, 1923.
Radierung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.063 (inklusive Aufgeld)
Geneigter Kopf. Nach 1923.
Radierung in Umbra, Handdruck.
Rosenbach 35. In der Platte links monogrammiert. Mit dem geprägten Künstlermonogramm "AJ" und der Signatur und Nummerierung des Druckers. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf festem Bütten von Rives. 15,5 x 11,4 cm (6,1 x 4,4 in). Papier: 43,8 x 31,7 cm (17,2 x 12,4 in).
Posthum in limitierter Auflage 2014 von der originalen Druckplatte durch die Kunstdruckerei Martin Katelhön, Köln, gedruckt. Herausgegeben vom Ernst Rathenau Kunsthandel und Verlag. [EH].
In guter Erhaltung.
In guter Erhaltung.
114001876
Alexej von Jawlensky
Geneigter Kopf, 1923.
Radierung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.063 (inklusive Aufgeld)