Auktion: 22 / Online Sale am 01.11.2020 Lot 120002476
120002476
Hilde Goldschmidt
Clown, 1950.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 4.403 (inklusive Aufgeld)
Clown. Wohl 1950/60er Jahre.
Öl auf Malpappe.
Rechts unten monogrammiert. 50 x 36 cm (19,6 x 14,1 in).
Verso Stillleben (Vase und Schale), links unten mit Bleistift signiert. Mit Anhaftungen von Resten eines Etiketts. [EH].
• Ausdruckstarkes Werk der in Dresden geborenen Künstlerin.
• Typisch für ihre Formensprache sind die kräftig leuchtenden Farbflächen.
• Ab 1923 ist Goldschmidt mit ihrer Kunst auf zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten.
• Werke der Künstlerin befinden sich im Museum Kitzbühel und im Tiroler Landsesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck.
Guter Gesamteindruck. Die Malpappe umlaufend bestoßen, hier teils mit kleinen Farbabsplitterungen. Wenige Farbabplatzungen im rechten Bildbereich mittig. Der Zusatndsberiecht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Öl auf Malpappe.
120002476
Hilde Goldschmidt
Clown, 1950.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 4.403 (inklusive Aufgeld)