Auktion: 22 / Online Sale am 15.03.2022 Lot 121002044
121002044
Otto Mueller
Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern, 1920.
Lithografie
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 3.750 (inklusive Aufgeld)
Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern. 1920.
Lithografie.
Karsch 110 c (von c). Verso typografisch bezeichnet. Auf glattem Kupferdruckkarton. 17,6 x 23,7 cm (6,9 x 9,3 in). Papier: 23,1 x 31 cm (9,1 x 12,2 in).
Eines der Exemplare der Buchauflage, erschienen in "Deutsche Graphiker der Gegenwart" von Kurt Pfister, Verlag Klinkhardt & Biermann, Leipzig. [AM].
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Guter Gesamteindruck. Das Papier unregelmäßig gebräunt sowie mit Lichtrand. Mit sehr vereinzelten, leichten Knickspuren sowie einem winzigen Einstichlöchlein in der oberen linken Blattecke.
Lithografie.
121002044
Otto Mueller
Lithografie
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 3.750 (inklusive Aufgeld)