Auktion: 22 / Online Sale am 15.03.2024 Lot 122000534
122000534
Erich Heckel
Bildnis Dr. M., 1916.
Radierung
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 1.651 (inklusive Aufgeld)
Bildnis Dr. M. 1916.
Radierung.
Signiert und bezeichnet "Gent 16 / Bildnis Dr. M. / Kaltnadel / Probe". Probedruck außerhalb der Auflage. Auf festem Bütten. 28,4 x 23,1 cm (11,1 x 9 in). Papier: 44 x 37 cm (17,3 x 14,5 in).
Das Werk ist unter der Nummer SHG 465a in der Sammlung Hermann Gerlinger registriert. [AR].
• Dargestellt ist Heckels langjähriger Freund, der Jurist und Schriftsteller Ernst Morwitz.
• Von 1915-1918 waren sie gemeinsam in der Sanitätseinheit in Ostende stationiert.
• Weitere Exemplare befinden sich im Museum Folkwang, Essen, sowie im Brücke-Museum Berlin.
PROVENIENZ: Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen.
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).
AUSSTELLUNG: Buchheim Museum, Bernried (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2017-2022).
LITERATUR: Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Hans Geissler, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 2: 1914-1968, München 2021, WVZ-Nr. 706 R A (von B) (m. Farbabb.).
In guter Erhaltung. Die Blattkanten ganz leicht angeschmutzt sowie vereinzelte kleine Stockfleckchen. In der Blattmitte mit einer schwachen, horizontal verlaufenden Knickspur.
Radierung.
122000534
Erich Heckel
Bildnis Dr. M., 1916.
Radierung
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 1.651 (inklusive Aufgeld)