Auktion: 22 / Online Sale am 15.04.2024 Lot 123000565
123000565
Bernard Schultze
Im hohen Sommer, 1996.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.429 (inklusive Aufgeld)
Im hohen Sommer. 1996.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. Verso auf der Leinwand erneut signiert, datiert und betitelt. 60 x 80 cm (23,6 x 31,4 in).
[AR].
• Eindrucksvolles Beispiel für Schultzes spätes Œuvre.
• Kraftvolle, lebendige Komposition in leuchtendem Kolorit.
• Seine Arbeiten sind in bedeutenden Sammlungen vertreten, u. a. in der Tate Gallery, London, dem Folkwang Museum, Essen, und dem Museum Ludwig, Köln.
PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.
LITERATUR: Stephan Diederich, Barbara Herrmann (Hrsg.), Bernard Schultze. Bd. III: Verzeichnis der Werke 1990 bis 2005, Köln 2015, WVZ-Nr. 96/50.
In sehr guter Erhaltung. Ganz kleine unauffällige Bereibungen/Anschmutzungen an der linken Bildkante. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Öl auf Leinwand.
[AR].
123000565
Bernard Schultze
Im hohen Sommer, 1996.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.429 (inklusive Aufgeld)