Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 92

92
Gesner, J. M.
Chrestomathia Pliniana (1766).
Schätzung:
€ 150
€ 115

Gesner, J. M., Chrestomathia Pliniana (1766).. Leipzig und Celle, G. C. Gsellius 1766.Pp. d. Zt. mit RSch. 8vo. 24, 1076 S., 30 Bll.
Vgl. Schweiger II, 794. - Erstmals 1723 erschienene, ins Deutsche übersetzte Auswahl aus Plinius' Naturgeschichte, von Gesner vorgenommen nach den latein. Ausgaben von J. F. Gronovius und J. Harduinus. - Gebräunt. Rücken mit Fehlstellen im Bezug.

92
Gesner, J. M.
Schätzung:
€ 150
€ 115