1151
Europäische Graphik
Europäische Graphik VI (Bildhauergraphik), 1963.
Lithografie
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)
Europäische Graphik VI. [Bildhauergraphik]. Hrsg. von F. H. Man. Folge von 11 (10 sign.) Orig.-Lithographien (2 farb.) von E. Chillida, M. Marini, M. Bill u. a. München, Galerie W. Ketterer 1969. Lose Bll. in Lwd.-Mappe mit schwarzgepr. Deckeltitel. 67 : 53 cm.
1 von 65 num. Exemplaren der Edition B, im Druckvermerk vom Verleger signiert (GA 106). - Sämtliche Lithographien auf Vélin d'Arches und BFK Rives gedruckt und numeriert, bis auf die Lithographie von O. Zadkine sämtlich signiert. Zumeist mit dem Trockenstempel der Edition, Papierformat ca. 65 : 50 cm. Druck der Graphiken bei Curwen Prints Ltd. in London sowie auf der Erker-Presse in St. Gallen. Die Steine wurden nach dem Druck abgeschliffen. Enthalten sind graphische Arbeiten von Rudolf Belling (2), Max Bill, Reg Butler (2), Eduardo Chillida, Barbara Hepworth, Marino Marini, Henry Moore, Fritz Wotruba und Ossip Zadkine. - Druckvermerk und 1 Bl. etw. stockfleckig.
Ketterer Editionsverzeichnis Europäische Graphik VI.
1151
Europäische Graphik
Lithografie
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)