Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1016

1016
Tobias Conrad Lotter
Novi Belgii in America septentrionali., 1760.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.666

Amerika - Nordamerika. -
Novi Belgii in America septentrionali. Teilkolor. Kupferstich bei T. C. Lotter, Augsburg um 1760. 49,5 : 48.
Fauser 9843. - Spätere Ausgabe der Seutterschen Karte von Nordamerika. Mit großer Titelkartusche mit der Verlegeradresse von Lotter (mit Privileg) und kl. Nebenansicht von New York mit reichem figürl. Beiwerk. - Schmalrandig. Mit zwei minim. Schmutzstellen in der rechten Hälfte der Darstellung. Unter Glas gerahmt, nicht geöffnet.
Later edition of Seutter's map of North America published by his son-in-law T. C. Lotter. - With narrow margins. Two small dirtstains in right half of illustration. Framed.

1016
Tobias Conrad Lotter
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.666