Auktion: 346 / Alte und Neuere Meister / Maritime Kunst am 25.10.2008 in Hamburg Lot 1258

Johann Friedrich Böber - Entwurf für ein Wohnhaus

1258
Johann Friedrich Böber
Entwurf für ein Wohnhaus, 1780.
Aquarell
Schätzung:
€ 600
€ 732

Entwurf für ein Wohnhaus. 1780.
Aquarell, Tuschfeder und Bleistift, mit Tuschrand eingefasst.
Rechts unten signiert und datiert. Auf feinem Bütten (mit Wasserzeichen). 23,8 : 30,3 cm (9,3 : 11,9 in), Blattgröße. [RS]

PROVENIENZ: Sammlung Froriep.

Guter Gesamteindruck. Geringfügig gebräunt, in den Rändern deutlicher, und mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen. Mit vertikalem Mittelfalz, oben mit fachmännisch restauriertem Einriss. Mit vereinzelten atelierbedingten Nadeleinstichlöchlein.

1258
Johann Friedrich Böber
Aquarell
Schätzung:
€ 600
€ 732