Auktion: 346 / Alte und Neuere Meister / Maritime Kunst am 25.10.2008 in Hamburg Lot 1359

Johan Wierix - Die Vier Elemente

1359
Johan Wierix
Die Vier Elemente, 1601.
Kupferstich
Schätzung:
€ 800
€ 854

Die Vier Elemente. 1601.
Kupferstich.
Alvin 1478. In der Platte signiert und datiert. Prachtvoller Druck auf Bütten mit schmalem Rändchen um die volle Darstellung. 27,8 : 20,3 cm (10,9 : 7,9 in). Papier: 28,2 x 20,7 cm (11,1 x 8,1 in).

Recto auf dem Passepartout mit Sammlerstempel "'Gekreuzte Lilien im Rahmen" (nicht bei Lugt)

Guter Gesamteindruck. Wenige minimale Fleckchen, obere rechte Ecke mit schwachem Braunfleck. An den Ränder umlaufend auf alte Unterlage montiert. [HT]

1359
Johan Wierix
Die Vier Elemente, 1601.
Kupferstich
Schätzung:
€ 800
€ 854