Auktion: 342 / Modern Art / Seitenwege am 03.12.2008 in München Lot 248

Gabriele Münter - Skandinavische Landschaft

248
Gabriele Münter
Skandinavische Landschaft, 1918.
Aquarell
Schätzung:
€ 20.000
€ 21.960

Skandinavische Landschaft. Um 1918.
Aquarell, Gouache und Tusche.
Verso mit dem Nachlassstempel, dort handschriftlich bezeichnet "Kon. 30/68". Auf Aquarellbütten. 24,8 : 31,1 cm (9,7 : 12,2 in), blattgroß. Von 1915 bis 1920 lebt Gabriele Münter in Skandinavien, zuerst in Stockholm, dann in Kopenhagen, und unternimmt dort vielfach kleinere Reisen und Ausflüge. Recht bald kann sie Kontakte zu schwedischen Künstlerkollegen knüpfen und erhält auch immer wieder die Möglichkeit zu Ausstellungsbeteiligungen und kleinen Einzelausstellungen. Unser Werk gibt eine Uferlandschaft aus einem ungewöhnlich hohen Blickpunkt wieder. Die typisch skandinavischen braunroten Holzhäuser stehen hier in warmem Kontrast zu der winterlichen-kargen Landschaft. [NB]

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass der Künstlerin.
Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Untere und rechte Kante unregelmäßig beschnitten. In den Kanten mit wenigen winzigen Braunfleckchen.

248
Gabriele Münter
Aquarell
Schätzung:
€ 20.000
€ 21.960