Auktion: 343 / Kunst nach 45 / Zeitgenössische Kunst am 04.12.2008 in München Lot 501

501
Carl Buchheister
Komposition mit Holzgrund 1/56, 1956.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.220

Komposition mit Holzgrund 1/56. 1956.
Öl auf Holz, montiert auf Bildchassis.
Buchheister/Kemp 1956/4. Auf dem Chassis signiert, datiert, betitelt, bezeichnet "oben" und mit den Adressangaben. 33 : 28 cm (12,9 : 11 in). Chassis: 41,5 x 28,2 cm (16,3 x 11,1 in). [AS]

AUSSTELLUNG: Informelle Deutsche Kunst, Galerie Müller Köln, 31.5.-Juli 1972.
Carl Buchheister, Kunstverein Hannover, 6.2.-21.3.1976.
Carl Buchheister, Galerie Geitel, Berlin 18.2.-April 1978.

In guter Erhaltung.

501
Carl Buchheister
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.220