Auktion: 357 / Moderne Kunst am 23.10.2009 in München Lot 247

Karli Sohn-Rethel - Fischer

247
Karli Sohn-Rethel
Fischer, 1930.
Gouache
Schätzung:
€ 900
€ 732

Gouache, Kreide und Kohle.
Rechts unten signiert. Rechts oben mit dem Nachlassstempel. Auf festem Velin. 55,3 x 43,7 cm (21,7 x 17,2 in), blattgroß.
Verso: Figurenstudie. Gouache, Kreide und Kohle. Rechts unten schwach signiert, rechts oben mit dem Nachlassstempel.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Rheinland.

Karli Sohn-Rethel stammt aus einer Künstlerfamilie und schafft Zeit seines Lebens ein umfangreiches Werk, von dem Großteile im Krieg zerstört werden. Ab 1911 ist er Mitglied des Sonderbundes, an dessen Ausstellung er 1912 in Köln teilnimmt. Ab 1913 wird der Künstler bis zu Beginn des Dritten Reiches durch die Galerie Alfred Flechtheim vertreten. Geführt wird er als Mitglied der Freien Sezession Berlin wie auch der Rheinischen Sezession in Düsseldorf. [SST].

247
Karli Sohn-Rethel
Fischer, 1930.
Gouache
Schätzung:
€ 900
€ 732