Auktion: 372 / Kunst nach 45 / Zeitgenössische Kunst am 23.10.2010 in München Lot 739

Bernard Schultze - Komposition

739
Bernard Schultze
Komposition, 1958.
Farbige Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 1.500
€ 2.562

Farbige Kreidezeichnung
Rechts unten signiert und datiert "11/ /58" sowie gewidmet. Auf hellgrauem Papier, auf Karton aufgelegt. 46 x 61,5 cm (18,1 x 24,2 in), Blattgröße
Ohne die Werknummer. Vermutlich wurde das Blatt als Geschenk ausgewählt, bevor es vom Künstler in das handschriftliche Werkverzeichnis eingetragen wurde. [JS].

Wir danken Frau Doris Schultze-Berger und Frau Dr. Barbara Herrmann, Köln, für die freundliche Unterstützung.

PROVENIENZ: Privatsammlung Italien.

739
Bernard Schultze
Komposition, 1958.
Farbige Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 1.500
€ 2.562