Auktion: 282 / Sammlung Tremmel am 05./06.05.2003 Lot 99

Edouard Vuillard - La Sieste ou La Convalescence

99
Edouard Vuillard
La Sieste ou La Convalescence, 1893.
Farblithografie
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.725

La Sieste ou La Convalescence
Farblithografie , 1893
Roger-Marx 2 II (von II). Monogrammiert und nummeriert "24". Im Stein signiert. Exemplar 24 (von 100). Hervorragender Druck in tiefem Schwarz und Beige auf gelblichem Bütten 29 x 23 cm ( 11,4 x 9 in). Papier: 59 x 41,5 cm (23,2 x 16,4 in).
Mit dem Trockenstempel: Estampe Originale (Lugt 819). Diese erste Farblithografie des Künstlers wurde von Ancourt gedruckt und erschien 1893 in 'L'Estampe Originale', herausgegeben unter der künstlerischen Leitung von Roger Marx und André Marty.

99
Edouard Vuillard
Farblithografie
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.725