Auktion: 408 / Sammlung Harry Beyer am 15.05.2013 in München Lot 193

193
Meißen
Gärtnerkind
Porzellan
Schätzung:
€ 400
€ 325

Gärtnerkind. 18. Jahrhundert.
Porzellan, weiß, glasiert. Vielfarbig staffiert.
Höhe: 12,5 cm (5 in).
Stehender Gärtnerknabe mit Blumenkorb in der rechten Hand, in der linken Hand eine einzelne Rose. Vollrunde Figur auf Rocaillesockel. Flacher Boden.
Am Sockel rückseitig bez. mit blauer Schwertermarke, mit Stern für die Marcolini-Zeit.

Aufrufzeit: ca. 15.36 h +/- 20 Min.

193
Meißen
Gärtnerkind
Porzellan
Schätzung:
€ 400
€ 325