Auktion: 408 / Sammlung Harry Beyer am 15.05.2013 in München Lot 203

203
Meißen
Kleine französische Tischlampe
Porzellan
Schätzung:
€ 400
€ 300

Kleine französische Tischlampe. 19. Jahrhundert.
Porzellan und Bronze, vergoldet.
Höhe: 24 cm (9,4 in).
Runder, getreppter Stand aus vergoldeter Bronze. Auf dem Stand drei Paar Bockfüße, den Schaftansatz bildend. Darüber ein Palmettenknauf mit montiertem Porzellanschaft. Oberhalb davon zweiarmige Leuchterkonstruktion bekrönt mit einem Pinienzapfen. Als Leuchterschirme zwei antike Meißen-Kopien. Fest montiert. Das Porzellan mit bunter Blumenmalerei.
Sockel u.a. bez. mit "BOINTABURET A PARIS" und "34176" (gestempelt) sowie mit "3673 BOH" (geritzt).
Funktion konnte nicht geprüft werden, da Kabel beschnitten.

Aufrufzeit: ca. 15.41 h +/- 20 Min.

203
Meißen
Porzellan
Schätzung:
€ 400
€ 300