Auktion: 22 / Online Sale am 08.12.2019 Lot 119002800
119002800
Emil Nolde
Hamburg, Reiherstiegdock, 1910.
Radierung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.635 (inklusive Aufgeld)
Hamburg, Reiherstiegdock. 1910.
Radierung.
Schiefler/Mosel/Urban 145 III (von III). Rechts unten signiert. Eines von mindestens 26 Exemplaren des II. Zustandes. Auf leicht gelblichem Bütten. 31 x 41 cm (12,2 x 16,1 in), Plattengröße. Papier: 46 x 60 cm (18,3 x 23,6 in).
Gedruckt bei Genthe und Sabo.
Eine der eindrucksvollen Ansichten des Hamburger Hafens, wie sie Nolde während seines Hamburg-Aufenthaltes 1910 direkt auf die Platte bringt. [EH].
In guter Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Vereinzelt minimal griffknickig. [EH]
Radierung.
Gedruckt bei Genthe und Sabo.
119002800
Emil Nolde
Radierung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.635 (inklusive Aufgeld)