Auktion: 22 / Online Sale am 15.03.2023 Lot 120001360

120001360
Max Ernst
Les malheurs des immortels (mit Texten von Paul Eluard), 1960.
Zinkdruck
Schätzung:
€ 1.500
€ 225

Les malheurs des immortels (mit Texten von Paul Eluard). 1960.
Mappe mit 21 Zinkdrucken und Texten. Orig.-Broschur mit montierter Vorderdeckel-Illustration in Schwarz, in Orig.-Halbleinendecke und Orig.-Pappschuber. Die 21 Zinkätzungen nach Collagen von M. Ernst.
Spies/Leppien A 5 A. Nummeriert. Eines von 10 Exemplaren hors commerce. 32,7 x 21,3 cm (12,8 x 8,3 in). [EH].

• Max Ernst und Paul Éluard verband eine lebenslange, enge Freundschaft.
• Teilnehmer der documenta I, II und III.
• Als zentraler Künstler der deutsch-französischen Avantgarde ist Max Ernst in internationalen Sammlungen vertreten, darunter das Solomon R. Guggenheim Museum, Metropolitan Museum und Museum of Modern Art, New York, das Centre Pompidou, Paris, und die Tate Gallery, London

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Der Schuber leicht und unregelmäßg geblichen.mit wenigen Gebrauchsspuren. Die Vorsatzblätter mit winzigen Braunleckchen.
Nähere Informationen zum Zustand entnehmen Sie bitte der Großdarstellung

120001360
Max Ernst
Zinkdruck
Schätzung:
€ 1.500
€ 225