312
Ernst Ludwig Kirchner
Davoser Landschaft mit Bergbauern, Um 1919.
Aquarell über Bleistift
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis:
€ 18.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Davoser Landschaft mit Bergbauern. Um 1919.
Aquarell über Bleistift.
Rechts unten signiert. Verso betitelt "Feldarbeiter". Auf leichtem Karton. 49 x 37 cm (19,2 x 14,5 in), blattgroß. [CH].
• Ausgestaltetes, mehrfiguriges Aquarell.
• Aus der frühen Davoser Zeit.
• Seit fast 25 Jahren erstmals wieder auf dem Auktionsmarkt angeboten.
Die Arbeit ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, dokumentiert.
PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland.
LITERATUR: Hauswedell und Nolte, Hamburg, 325. Auktion, Moderne Kunst, 24.5.1997, Lot-Nr. 1039 (mit Farbabb.).
Aquarell über Bleistift.
312
Ernst Ludwig Kirchner
Aquarell über Bleistift
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis: