Auktion: 22 / Online Sale am 16.03.2022 Lot 121000608

121000608
Piero Dorazio
Meta I, 1983.
Farblithografie
Schätzung:
€ 150
€ 1.500

Meta I. 1983.
Farblithografie.
Signiert, datiert sowie bezeichnet "p.a.". Künstlerexemplar außerhalb der Auflage. Auf Velin. 84,2 x 62 cm (33,1 x 24,4 in), Blattgröße.
Herausgegeben von der Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Trockenstempel).
• Dorazio, einer der italienischen Protagonisten der konkreten Kunst, gehörte der Gruppe "Movimento per l’arte concreta" (MAC) in Mailand an.
• Teilnahme an der documenta II und III.
• Werke des Künstlers befinden sich u. a. in den Sammlungen des Museum Folkwang, Essen, des Museum für Konkrete Kunst, Ingolstadt, und im Neuen Berliner Kunstverein (n.b.k.)

PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.

In guter Erhaltung. Mit einem 12 mm langen Einriss am unteren Blattrand, verso hinterlegt.

121000608
Piero Dorazio
Meta I, 1983.
Farblithografie
Schätzung:
€ 150
€ 1.500